ДАЛС ПОМОЩНИК
25.03.2020
Убытки в отчетности: чем это грозит бизнесу
27.03.2020

Что должен делать ИП при найме работников

Если предприниматель работает самостоятельно, он платит налоги в ПФР только за себя. Но ситуация меняется, если ему нужны наемные работники. Меняется состав отчетности в ФНС, появляется необходимость зарегистрироваться в ФСС, сдавать в фонд отчетность и платить взносы.

Читайте, как получить регистрационный номер, и что будет, если игнорировать требования законодательства и не сдавать отчетность в ФСС.

Должен ли ИП регистрироваться в фондах

Когда будущий бизнесмен получает в ФНС свидетельство о постановке на учет в качестве налогоплательщика, сведения о нем уже переданы в пенсионный фонд для присваивания регистрационного номера.

А вот в ФСС налоговики данные не передадут. При наличии наемных работников ИП придется обращаться туда самостоятельно.

Как зарегистрироваться в ФСС: пошаговая инструкция

У работодателя есть два способа исполнить требование законодательства:

  • прийти в территориальное отделение со всеми необходимыми документами;
  • подать заявление в дистанционном формате.

Посещение территориального подразделения

Если предприниматель ранее никогда не обращался в ФСС, узнать адрес своего отделения можно на официальном сайте фонда. Далее остается в приемные часы прибыть к инспектору на прием. При себе необходимо иметь:

  • общегражданский паспорт;

  • печать (при наличии);

  • заявление о регистрации в качестве страхователя в соответствии с требованиями приложения №2 к Административному регламенту Фонда № 574н;

  • документы, подтверждающие наличие наемных работников (трудовые книжки, договоры, приказы о приеме на работу).

По завершении всех бюрократических процедур предпринимателю на руки выдают Уведомление о регистрации страхователя.

Регистрация в удаленном формате

Если нет желания или времени лично посещать отделение ФСС, можно воспользоваться порталом Госуслуги. Для этого необходимо:

  1. Зарегистрироваться на сайте.

  2. Сначала выбрать раздел «Каталог услуг», потом «Органы власти». Далее остается только перейти непосредственно на вкладку ФСС.

  3. Здесь вас интересует пункт «Регистрация страхователей, заключивших трудовой договор с работником», а в нем следующий подпункт, в котором физлица могут зарегистрироваться в качестве страхователей при найме работников.

  4. Нажимайте кнопку «Получить услугу» и заполняйте форму на экране. Все необходимые документы предварительно сканируются, файлы прикрепляются к заявлению.

    Ответ из ФСС должен поступить через 1 рабочий день.

Когда нужно обратиться в ФСС

На уровне законодательства ИП дается ровно 30 дней, начиная с момента подписания трудового контракта с наемным работником, на то, чтобы подать в ФСС заявление о регистрации в качестве страхователя.

Важный момент! Если вам требуется сотрудник не на постоянную занятость, а для разового выполнения определенной работы, вы можете заключить с ним договор гражданско-правового характера. В этом случае ни регистрироваться в ФСС, ни платить взносы на травматизм не нужно.

Если же работники нужны на постоянной основе, с ними заключаются полноценные трудовые договора. И здесь уже нужно платить взносы и в ПФР, и в ФСС.

Какая отчетность сдается в ФСС

Если ИП нанимает сотрудников на постоянной основе или по договорам ГПХ, он обязан по итогам каждого квартала предоставлять в территориальное подразделение ФСС расчетную ведомость 4ФСС. Сроки и формат сдачи зависят от численности работников:

  • на бумаге имеют право отчитываться те, у кого менее 25 наемных работников. В территориальном подразделении отчет без штрафов примут не позднее 20 января, апреля, июля и октября;

  • все остальные отчитываются исключительно в электронном формате. Подготовить и сдать отчет нужно не позднее 25 января, апреля, июля и октября с учетом переноса из-за выходных дней.

Если меняется ОКВЭД, то до 15 апреля в ФСС предоставляется подтверждение основного вида деятельности с данными за предшествующий год.

Отчетность в ПФР

Если ИП пользуется трудом наемных работников, его с отчетностью ждут и в ПФР. В эту контролирующую инстанцию надлежит сдавать формы:

  1. СЗВ-М по итогам каждого прошедшего месяца. Крайний срок — 15-е число.
  2. СЗВ-СТАЖ и ОВД-1. Их готовят по итогам каждого завершенного года. Срок сдачи — не позднее 01 марта.

Перед ПФР предприниматели обязаны отчитываться даже в том случае, если работы выполнялись по договорам ГПХ.

Отчетность в ФНС

В налоговую инспекцию ИП готовит самый большой пакет отчетов и расчетов:

  1. Расчет по страховым взносам (РСВ). Он ежеквартальный. На подготовку и сдачу по окончании отчетного периода дается 30 дней.

  2. Сведения о среднесписочной численности работников. Их нужно подготовить в январе по итогам прошедшего года и сдать не позднее 20 числа.

  3. 6-НДФЛ. Подготовкой и сдачей данного отчета приходится заниматься ежеквартально. Дается на это 30 дней.

  4. Справки 2-НДФЛ. Их готовят по итогам прошлого года на каждого, кто получил от ИП хотя бы 1 рубль в качестве заработной платы. Крайний срок сдачи — 1 апреля.

Важный момент! Справку 2-НДФЛ нужно выдавать каждому сотруднику при увольнении. Еще один значимый момент касается расчетов, деклараций и прочей отчетности. Ее составляют в отношении всех уволенных вплоть до полного завершения года и предоставления во все контролирующие инстанции полного пакета отчетов.

Что будет, если не зарегистрироваться в ФСС

Если предприниматель по разным причинам игнорировал требования законодательства, его ждут штрафы. Размер зависит от длительности просрочки, наличия смягчающих обстоятельств:

  • менее 90 дней — в бюджет придется отдать 5 тысяч рублей;
  • свыше 90 дней — размер штрафа увеличивается до 10 тысяч рублей.

Основание для наложения штрафных санкций – 125-ФЗ (ст. 19). Но на этом неприятности для ИП не заканчиваются. Штраф в размере 500-1000 рублей может быть наложен и в соответствии со ст. 15.32 КоАП РФ. Конкретная сумма штрафа определяется непосредственно территориальным подразделением ФСС или судом. Важно отметить, что наличие одного штрафа не отменяет возможность наложения другого.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Зарегистрировать фирму

 

Какие бонусы?

1.Официально зарегистрируем фирму в налоговой и вам даже не надо приезжать в офис
2.Дарим 9000 на рекламу в Директ
3.Оформим электронную подпись
4.Откроем счет в банке за 1 день
5. Первая отчетность в подарок

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Индекс цитирования. Top.Mail.Ru
Алиса это умеет Яндекс.Метрика