Справка о применении ТК РФ в условиях короновируса
27.03.2020
ВТБ запускает дистанционный сервис для малого и среднего бизнеса
27.03.2020

Согласно Указа Президента РФ от 25.03.2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», в РФ установлены 30.03 по 03.04 нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
Указы Президента обязательны для исполнения на всей территории России (ч. 2 ст. 90 Конституции РФ).
Работодателей могут наказать за то, что заставили сотрудников выйти на работу в нерабочие дни, как за нарушение трудового законодательства. Компанию — на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. руб., предпринимателей — на 1000—5000 руб. (п. 1 ст. 5.27 КоАП).
Помимо этого, еще есть ст. 6.3 КоАП РФ, устанавливающая ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий (ответственность: на юридических лиц – от 10 до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).
Нерабочие дни ввели, чтобы снизить распространение эпидемии коронавируса. Значит, ответственность работодателю грозит за другие, более серьезные нарушения. Президент сделал выходные для конкретных мер — чтобы уберечь работников от коронавируса.
Сегодня государство может в любой момент неожиданно сориентировать правоохранительные органы и суды на применение этой нормы к работодателям, чьи работники, хотя и добровольно при наличии письменного согласия, выходят на работу.
В Государственную Думу внесены поправки в статью 236 Уголовного кодекса РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, направленные на ужесточение уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.
При принятии поправок в вышеуказанные нормы, а также в случае объявления всеобщего карантина или ЧС, мы обязательно проинформируем Вас об этом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Зарегистрировать фирму

 

Какие бонусы?

1.Официально зарегистрируем фирму в налоговой и вам даже не надо приезжать в офис
2.Дарим 9000 на рекламу в Директ
3.Оформим электронную подпись
4.Откроем счет в банке за 1 день
5. Первая отчетность в подарок

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Индекс цитирования. Top.Mail.Ru
Алиса это умеет Яндекс.Метрика