Как вести бухгалтерию в интернет магазине?
02.04.2020
Как выйти на работу после карантина? Нужен ли допуск?
02.04.2020

Как вернуть изъятые документы налоговой службой?
Каждая компания, бухгалтера и начальники в том числе должны быть готовы к тому, что в один прекрасный день к ним нагрянет налоговая служба и потребует те или иные документы. Бухгалтера не вправе отказывать в предоставлении документов, тем более сотрудники налоговой службы приходят без какого либо предупреждения и в самый неожиданный момент вдаваться в юридические тонкости не каждый сможет.
В большинстве случаев налоговая просто проверяет наличие документов их подлинность и т.д. Но бывают и такие случаи, когда их могут просто изъять.
Итак, документы в компании могут изъять: при административных нарушениях, при возбуждении уголовного дела, или при до следственной деятельности. Изъедать документы могут только правоохранительные органы, налоговые инспекторы занимаются «выемкой».
ПРИ КАКИХ НАРУШЕНИЯХ МОГУТ ИЗЬЯТЬ ДОКУМЕНТЫ?
Давайте более подробно рассмотрим каждый с вариантов:
• Изъятие документов при АДМИНИСТРАТИВНОМ нарушении. Если так произошло, что документы изъяли, то Вам дополнительно делаются копии и заверяются. Все документально оформляется и вносится до протокола.
Если нет возможности сделать дубликаты, лицо, что изъяло документацию на протяжении 5 суток должно передать лицу, у которого были изъяты документы, заверенные мокрой печаткой дубликаты и все действия внести в протокол.
Если прошел назначенный период, а дубликаты документов так и не были переданы, тогда на протяжении 3 дней лицо, что изъяло документы должно отправить их почтовым отправлением. В составленном протоколе указать номер партии отправки и адрес получателя.
В случаи необходимости оригиналов документов, необходимо в письменном виде обратится к руководителю органа, что провели изъятие. В случаи отказа, Вы можете органу запрашивающему документ предоставить его копию и письмо, в котором с отрицательным ответом от компетентного органа.
• Изъятье и выемка документации при УГОЛОВНОМ НАРУШЕНИИ. Полиция в любое время может нагрянуть в вашу компанию для проверки. Но это они могут совершить только в тех случаях, если были нарушения административного характера. В основном предприниматели сталкиваются:
– с представителями от внутренних органов по борьбе с экономической преступностью;
– с работниками МВД, которые отвечают за преступления связанные с высокими технологиями;
– с сотрудниками, которые занимаются административными нарушениями;
– с региональными участковыми;
Правовые нарушения, связанные с налогами расследует Налоговая инспекция РФ.
В основном проверка заключается в том, что вышеуказанные органы проверяют наличие некоторых документов, проверяют лицензию предприятия, а также договор на аренду, или договор собственности.
Если ваша фирма занимается торговлей, или у вас магазин, тогда органы проверяют: накладные на продукцию, лицензию, сертификаты качества, ценники, документы, которые относятся к кассовому аппарату. Также могут проверить и сотрудников фирмы, например, продавцов. Особенно их будет интересовать наличие медицинской справки.
Поверхностная инспекция закончена. Далее органы будут проверять ту документацию, которая их конкретно интересует. В случаи не состыковки с документами проводится их выемка. Копии предоставляются главному бухгалтеру или предпринимателю лично.
• Выемка документации НАЛОГОВЫМИ СЛУЖБАМИ. Налоговым кодексом РФ3 регламентируются все действия налоговых органов. Суть изъятия документов налоговых органов отличается од выше указанных. Налоговые инспекторы могут изъять документы, отталкиваясь от специального приложения (ознакомившись с которым можно на сайте ФНС). Это приложение должно быть подписано должностным сотрудником налоговых органов, только после этого можно проводить проверки.
Что касается передачи копий, то технология ничем не отличается от той, что указана выше. Копии документов также передают лицу, у которого они были изъяты. Весь процесс передачи вносится в протокол, а иногда и записывается на камеру.
ВОЗВРАТ ДОКУМЕНТОВ ОТ НАЛОГОВЩИКОВ
Как известно налоговое законодательство не предусмотрело систему по возврату документов, которые были изъяты. Но, несмотря на это, если документы удерживают слишком долго можно написать письменное обращение в суды или налоговые службы. Такая система прискочит возврат документов. Более подробную информацию можете узнать в Налоговом кодексе РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Зарегистрировать фирму

 

Какие бонусы?

1.Официально зарегистрируем фирму в налоговой и вам даже не надо приезжать в офис
2.Дарим 9000 на рекламу в Директ
3.Оформим электронную подпись
4.Откроем счет в банке за 1 день
5. Первая отчетность в подарок

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Индекс цитирования. Top.Mail.Ru
Алиса это умеет Яндекс.Метрика